Nadal comenzará en Australia contra el local Duckworth

En busca de un séptimo título récord en el Abierto de Australia, el número uno mundial Novak Djokovic se enfrentará en primera ronda a un rival salido de las calificaciones, mientras que Rafa Nadal, segundo cabeza de serie, se medirá al tenista local James Duckworth (238 mundial), según el sorteo realizado este jueves en Melbourne, donde se disputará el primer Grand Slam de 2019 del 14 al 27 de enero.

El serbio Djokovic se medirá después en la segunda ronda al francés Jo-Wilfried Tsonga (62 mundial), finalista en Melbourne en 2008, mientras que el último ganador del título, el suizo Roger Federer, tercer cabeza de serie, se enfrentará al que fue 33 del mundo, el uzbeco Denis Istomin, con una hipotética semifinal al fondo del helvético contra el español Nadal.

El alemán Alexander Zverev, cuarto jugador mundial, tendrá al esloveno Aljaz Bedene (67 mundial) como rival en el primer asalto.

El sorteo reservó una primera ronda difícil al finalista de 2018, el croata Marin Cilic (7º jugador mundial), que jugará frente al australiano Bernard Tomic (85º) y que contará con el apoyo del público.

En otro choque de primera ronda, el controvertido tenista australiano Nick Kyrgios (51º) se encontrará con el canadiense Milos Raonic (17º). Las dificultades continuarán para el vencedor de este partido con una segunda ronda frente al suizo Stan Wawrinka, 59º mundial y vencedor del torneo en 2014, o el letón Ernests Gulbis (83º).

En su regreso tras una lesión en la cadera, el escocés Andy Murray (230º) tendrá una primera ronda difícil contra el español Roberto Bautista (23º).

-- Resultado del sorteo de este jueves del torneo masculino del Abierto de Australia de tenis en Melbourne:

Novak Djokovic (SRB/N.1) - Salido de las calificaciones

Jo-Wilfried Tsonga (FRA) - Martin Klizan (SVK)

Taro Daneil (JPN) - Salido de las calificaciones

Pablo Andújar (ESP) - Denis Shapovalov (CAN/N.25)

David Goffin (BEL/N.21) - Christian Garin (CHI)

Marcel Granollers (ESP) - Maruis Copil (ROM)

Jiri Vesely (CZE) - Ryan Harrison (USA)

Salido de las calificaciones - Daniil Medvedev (RUS/N.15)

Fabio Fognini (ITA/N.12) - Jaume Munar (ESP)

Nicolás Jarry (CHI) - Leonardo Mayer (ARG)

Ilya Ivashka (BLR) - Malek Jaziri (TUN)

Salids de las calificaciones - Pablo Carreño Busta (ESP/N.23)

Philipp Kohlschreiber (GER/N.32) - Zhe Li (CHN)

Guido Pella (ARG) - Joao Sousa (POR)

Ivo Karlovic (CRO) - Hubert Hurkacz (POL)

Salido de las calificaciones - Kei Nishikori (JPN/N.8)

Alexander Zverev (GER/N.4) - Aljaz Bedene (SLO)

Jeremy Chardy (FRA) - Ugo Humbert (FRA)

Alex Bolt (AUS) - Jack Sock (USA)

Salido de las calificaciones - Gilles Simon (FRA/N.29)

Chung Hyeon (KOR/N.24) - Bradley Klahn (USA)

Sam Querrey (USA) - Pierre-Hugues Herbert (FRA)

Stan Wawrinka (SWI) - Ernests Gulbis (LAT)

Nick Kyrgios (AUS) - Milos Raonic (CAN/N.16)

Borna Coric (CRO/N.11) - Steve Darcis (BEL)

Albert Ramos (ESP) - Marton Fucsovics (HUN)

Laslo Djere (SRB) - Evgeny Donskoy (RUS)

Filio Krajinovic (SRB) - Marco Cecchianto (ITA/N.17)

Lucas Pouille (FRA/N.28) - Mikhail Kukushkin (KAZ)

Maximillian Marterer (GER) - Salido de las calificaciones

Alexi Popyrin (AUS) - Mischa Zverev (GER)

Benoit Paire (FRA) - Dominic Thiem (AUT/N.7)

Marin Cilic (CRO/N.6) - Bernard Tomic (AUS)

Andrey Rublev (RUS) - Mackenzie McDonald (USA)

Michael Mmoh (USA) - Radu Albot (MDA)

Salido de las calificaciones - Fernando Verdasco (ESP/N.26)

Roberto Bautista (ESP/N.22) - Andy Murray (GBR)

Federico Delbonis (ARG) - John Millman (AUS)

Yoshihito Nishioka (JPN) - Tennys Sandgren (USA)

Peter Gojowczyk (GER) - Karen Khachanov (RUS x10)

Stefanos Tsitsipas (GRE/N.14) - Matteo Berrettini (ITA)

Salido de las calificaciones - Roberto Garballes Baena (ESP)

Salido de las calificaciones - Guido Andreozzi (ARG)

Salido de las calificaciones - Nikoloz Basilashvili (GEO/N.19)

Gael Monfils (FRA/N.30) - Damir Dzumhur (BIH)

Cameron Norrie (GBR) - Taylor Fritz (USA)

Salido de las calificaciones - Salido de las calificaciones

Denis Istomin (UZB) - Roger Federer (SUI/N.3)

Kevin Anderson (RSA/N.5) - Adrian Mannarino (FRA)

Frances Tiafoe (USA) - Salido de las calificaciones

Feliciano López (ESP) - Jordan Thompson (AUS)

Andreas Seppi (ITA) - Steve Johnson (USA/N.31)

Grigir Dimitrov (BUL/N.20) - Janko Tipsarevic (SRB)

Pablo Cuevas (URU) - Dusan Lajovic (SRB)

Jason Kubler (AUS) - Thomas Fabbiano (ITA)

Reilly Opelka (USA) - John Isner (USA/N.9)

Kyle Edmund (GBR/N.13) - Tomas Berdych (CZE)

Guillermo García-López (ESP) - Robin Haase (NED)

Marc Polmans (AUS) - Denis Kudla (USA)

Salido de las calificaciones - Diego Schwartzman (ARG/N.18)

Alex de Minaur (AUS/N.27) - Pedro Sousa (POR)

Mirza Basic (BIH) - Salido de las calificaciones

Matthew Ebden (AUS) - Jan-Lennard Struff (GER)

James Duckworth (AUS) - Rafael Nadal (ESP/N.2)


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Mujer Casos de la Vida Real

07:00

Entérese

08:00

Series RPC

10:00

Animados

12:00

Series RPC

15:00

Películas RPC

17:00

El Man es Germán

19:00

Películas RPC

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Alias El Mexicano

23:00

El Capo

23:30

Debate Abierto