España recibirá a Gran Bretaña en la primera ronda de la Copa Davis de 2018

España se enfrentará a Gran Bretaña en la primera eliminatoria de la próxima edición de la Copa Davis, que se disputará del 2 al 4 de febrero, según el sorteo realizado este miércoles en Londres.

Esa eliminatoria permite teóricamente la posibilidad de ver frente a frente al actual número 1 mundial, Rafa Nadal, contra su predecesor en lo alto del ránking, Andy Murray, aunque para ello ambos deberían decidir acudir a esta cita.

Si España supera el escollo británico, en cuartos de final se enfrentaría al vencedor de la eliminatoria entre Australia y Alemania.

También se sorteó el calendario de la zona América del torneo.

En el grupo I, Argentina quedó exenta en primera ronda y se jugará contra Chile o Ecuador la posibilidad de disputar el repechaje para ascender al Grupo Mundial.

Argentina, campeona de la Copa Davis en 2016 por primera vez en su historia, descendió a la segunda categoría en este 2017, después de caer en primera ronda del Grupo Mundial de 2017 ante Italia y de haber caído el pasado fin de semana en el repechaje en Kazajistán.

Por el otro lado del cuadro, Brasil iniciará su andadura contra la República Dominicana.

- Sorteo de la primera eliminatoria del grupo mundial de la Copa Davis-2018

Francia - Holanda

Japón - Italia

España - Gran Bretaña

Australia - Alemania

Kazajistán - Suiza

Croacia - Canadá

Serbia - Estados Unidos

Bélgica - Hungría

- Sorteo del grupo I de la zona América

Exento en primera ronda: Argentina

Chile - Ecuador

Colombia - Barbados

República Dominicana - Brasil

- Sorteo del grupo II de la zona América

Venezuela - Guatemala

El Salvador - Uruguay

Puerto Rico - México

Bolivia - Perú


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Como Dice el Dicho

07:00

Animados

12:55

en linea

Lotería RPC

13:35

Series RPC

14:00

Deal or no Deal

15:00

Quién Quiere ser Millonario

16:00

La Rueda de la Fortuna

17:00

Chepe Fortuna

18:00

El Man es Germán

20:00

Debate Abierto

21:00

Películas RPC

23:00

Series RPC